【答案】
解:①一個(gè)籃球的價(jià)錢:(355-281)÷(7-5)
=37元
②一個(gè)足球的價(jià)錢:(281-37×5)÷3=32(元)
③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)
答:買5個(gè)足球,4個(gè)籃球共花308元。
點(diǎn)擊查看更多:三年級(jí)數(shù)學(xué)天天練試題及答案
奧數(shù)網(wǎng)提醒:
小學(xué)試題、單元測(cè)試題、小學(xué)知識(shí)點(diǎn)
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號(hào)




